> Zurück

Nächste Termine

Mittwoch 20.03.2019
14:00-16:00 Robi-Spiel-Aktionen 5-9 Jahre
20:00-22:00 FILM'ittwoch: "Die göttliche Ordnung"
Donnerstag 21.03.2019
10:30-11:30 Qigong
14:00-15:00 Junago TULS 4-7 Jahre
15:15-16:00 Tanz & Yoga für die Jugend 3.5 - 6 Jahre 15.15 - 16.15
18:30-20:00 Vollmond - Apéro
18:30-19:30 Hatha - YOGA für alle Levels
19:45-21:45 NEU! Fraue-Dräff Bruderholz 19.30 - 21.30
Freitag 22.03.2019
10:00-15:45 Aufhängen Bilderausstellung René Bühler
18:00-23:30 Kochkurs: "Persisch" mit Venus Samandari - Kosten 75.-
Montag 25.03.2019
09:00-10:30 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
14:00-15:15 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
15:30-17:00 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
18:00-19:15 Hatha - YOGA für alle Levels
20:00-21:00 Qigong
Dienstag 26.03.2019
20:00-22:00 Im Gespräch mit Viviane Chassot Akkordeonistin "Person, Akkordeon und Schaffen" Reedition
Mittwoch 27.03.2019
14:00-15:30 Aquarell-Malkurs
Donnerstag 28.03.2019
10:30-11:30 Qigong
15:15-16:00 Tanz & Yoga für die Jugend 3.5 - 6 Jahre 15.15 - 16.15
18:30-19:30 Hatha - YOGA für alle Levels
19:30-22:00 Mit dem Regierungsrat auf Augenhöhe - RR Christoph Brutschin
Freitag 29.03.2019
18:00-22:30 Vernissage - "Ressourcen - Lebensquellen" - 18.00 - 21.00 René Bühler
Samstag 30.03.2019
16:00-18:00 Ausstellung offen René Bühler 16.00-18.00
Montag 01.04.2019
09:00-10:30 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
14:00-15:15 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
15:30-17:00 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
18:00-19:15 Hatha - YOGA für alle Levels
20:00-21:00 Qigong
Dienstag 02.04.2019
17:00-19:00 Ausstellung offen - René Bühler 17.00 - 19.00
Mittwoch 03.04.2019
14:00-16:00 Robi-Spiel-Aktionen 5-9 Jahre
Donnerstag 04.04.2019
10:30-11:30 Qigong
15:15-16:00 Tanz & Yoga für die Jugend 3.5 - 6 Jahre 15.15 - 16.15
16:00-17:00 Tanz & Yoga für die Jugend 7 - 12 Jahre 16.00 - 17.00
18:30-19:30 Hatha - YOGA für alle Levels
20:00-22:00 Männer-Palaver Bruderholz
Samstag 06.04.2019
10:00-17:00 Bruderholz Hol & Bring Tag: "Gartenutensilien"
16:00-18:00 Ausstellung offen René Bühler 16.00-18.00
Sonntag 07.04.2019
15:00-17:00 Kinderplausch und Eiermalen
Montag 08.04.2019
09:00-10:30 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
14:00-15:15 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
15:30-17:00 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
18:00-19:15 Hatha - YOGA für alle Levels
20:00-21:00 Qigong
Dienstag 09.04.2019
14:30-17:00 Jass-Plausch
17:00-19:00 Ausstellung offen - René Bühler 17.00 - 19.00
19:00-21:30 Themenabend: Numerologie 19.00 - 21.30
Mittwoch 10.04.2019
14:00-15:30 Aquarell-Malkurs
20:00-22:00 Bruderholz "Oase International - Meeting"
Donnerstag 11.04.2019
10:30-11:30 Qigong
15:15-16:00 Tanz & Yoga für die Jugend 3.5 - 6 Jahre 15.15 - 16.15
16:00-17:00 Tanz & Yoga für die Jugend 7 - 12 Jahre 16.00 - 17.00
18:00-20:00 INFO Anlass Ozeanium im Zolli Basel l 18.00 - 20.00
18:30-19:30 Hatha - YOGA für alle Levels
Freitag 12.04.2019
14:00-16:00 Philosophisches Café Bruderholz - Dialoque in der Oase
Samstag 13.04.2019
16:00-18:00 Ausstellung offen René Bühler 16.00-18.00
Montag 15.04.2019
18:00-19:15 Hatha - YOGA für alle Levels
Dienstag 16.04.2019
17:00-19:00 Ausstellung offen - René Bühler 17.00 - 19.00
20:00-22:00 Bildervortrag "Haie: Schutzbedürftige Angstmacher"
Mittwoch 17.04.2019
20:00-22:00 FILM'ittwoch: "Pane e tulipani" von Bruno Ganz
Donnerstag 18.04.2019
18:30-19:30 Hatha - YOGA für alle Levels
Freitag 19.04.2019
13:30-23:00 belegt
Samstag 20.04.2019
16:00-18:00 Ausstellung offen René Bühler 16.00-18.00
Dienstag 23.04.2019
14:30-17:00 Jass-Plausch
17:00-19:00 Ausstellung offen - René Bühler 17.00 - 19.00
Donnerstag 25.04.2019
18:30-19:30 Hatha - YOGA für alle Levels
19:45-21:45 NEU! Fraue-Dräff Bruderholz 19.45 - 21.45
Samstag 27.04.2019
12:00-23:45 belegt
Montag 29.04.2019
09:00-10:30 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
14:00-15:15 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
15:30-17:00 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
18:00-19:15 Hatha - YOGA für alle Levels
20:00-21:00 Qigong
Dienstag 30.04.2019
17:00-19:00 Ausstellung offen - René Bühler 17.00 - 19.00
Donnerstag 02.05.2019
10:30-11:30 Qigong
15:15-16:00 Tanz & Yoga für die Jugend 3.5 - 6 Jahre 15.15 - 16.15
16:00-17:00 Tanz & Yoga für die Jugend 7 - 12 Jahre 16.00 - 17.00
18:30-19:30 Hatha - YOGA für alle Levels
20:00-22:00 Männer-Palaver Bruderholz
Freitag 03.05.2019
14:00-15:00 Kurs: Zappelmaus & Ruhestrauss mit Sandra Baumann 14.00 - 15.00
Samstag 04.05.2019
08:00-19:00 Oase geht aus ! Unterlinden-Colmar-Ecomusée
16:00-18:00 Ausstellung offen René Bühler 16.00-18.00
Montag 06.05.2019
09:00-10:30 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
14:00-15:15 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
15:30-17:00 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
18:00-19:15 Hatha - YOGA für alle Levels
20:00-21:00 Qigong
Dienstag 07.05.2019
17:00-21:00 INFO Energie Zukunft Schweiz- energetische Gebäudemodernisierung Ausstellung ab 18.15 - Referate 19.15 - 20.15
17:00-19:00 Ausstellung offen - René Bühler 17.00 - 19.00
Mittwoch 08.05.2019
14:00-15:30 Aquarell-Malkurs
20:00-22:00 Jurist*innen Treff mit Wohnsitz Bruderholz
Donnerstag 09.05.2019
10:30-11:30 Qigong
15:15-16:00 Tanz & Yoga für die Jugend 3.5 - 6 Jahre 15.15 - 16.15
16:00-17:00 Tanz & Yoga für die Jugend 7 - 12 Jahre 16.00 - 17.00
18:30-19:30 Hatha - YOGA für alle Levels
Freitag 10.05.2019
14:00-15:00 Kurs: Zappelmaus & Ruhestrauss mit Sandra Baumann 14.00 - 15.00
18:00-22:30 Finissage - "Ressourcen - Lebensquellen" - 18.00 - 21.00 René Bühler
Samstag 11.05.2019
10:30-12:00 Quartier Sprechstunde - Fragen an Präsident NQVB & Quartieroase
Montag 13.05.2019
09:00-10:30 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
14:00-15:15 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
15:30-17:00 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
18:00-19:15 Hatha - YOGA für alle Levels
20:00-21:00 Qigong
Dienstag 14.05.2019
14:30-17:00 Jass-Plausch
19:00-21:30 Themenabend: Ernährung - Nahrung 19.00 - 21.30
Mittwoch 15.05.2019
14:00-16:00 Robi-Spiel-Aktionen 5-9 Jahre
20:00-22:00 FILM'ittwoch: "Vitus" von Bruno Ganz
Donnerstag 16.05.2019
10:30-11:30 Qigong
15:15-16:00 Tanz & Yoga für die Jugend 3.5 - 6 Jahre 15.15 - 16.15
16:00-17:00 Tanz & Yoga für die Jugend 7 - 12 Jahre 16.00 - 17.00
18:30-19:30 Hatha - YOGA für alle Levels
19:30-21:30 Vortrag: "Intelligenter Umgang mit der Sonne" von Hautärztin Sabine Wever
Freitag 17.05.2019
14:00-15:00 Kurs: Zappelmaus & Ruhestrauss mit Sandra Baumann 14.00 - 15.00
18:00-21:00 Vernissage - "Reflexions Part II" von Janine Ziltener 18.00 - 21.00
Samstag 18.05.2019
10:00-12:00 Musiker*innen Treff - in der Quartieroase
Sonntag 19.05.2019
14:00-17:00 Schweizer Fussball Cupfinal wenn mit Basler Beteiligung - Hopp FCB
Montag 20.05.2019
09:00-10:30 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
14:00-15:15 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
15:30-17:00 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
18:00-19:15 Hatha - YOGA für alle Levels
20:00-21:00 Qigong
Dienstag 21.05.2019
19:30-22:00 Mit dem Regierungsrat auf Augenhöhe - RR Elisabeth Ackermann
Mittwoch 22.05.2019
14:00-16:30 Schweiz. Vorlesetag mit Märchen & Malen mit Cécile Huber
14:00-15:30 Aquarell-Malkurs
Donnerstag 23.05.2019
10:30-11:30 Qigong
15:15-16:00 Tanz & Yoga für die Jugend 3.5 - 6 Jahre 15.15 - 16.15
16:00-17:00 Tanz & Yoga für die Jugend 7 - 12 Jahre 16.00 - 17.00
18:30-19:30 Hatha - YOGA für alle Levels
19:45-21:45 NEU! Fraue-Dräff Bruderholz 19.30 - 21.30
Freitag 24.05.2019
16:00-23:45 belegt
Samstag 25.05.2019
10:00-15:00 Health & Healing (8-Monats Training) Soulcenter 10.00 - 15.00
10:30-12:30 Oase erlebt Kunst - "Der junge Picasso" Führung und Apéro in der Fondation Beyeler
Montag 27.05.2019
09:00-10:30 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
14:00-15:15 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
15:30-17:00 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
18:00-19:15 Hatha - YOGA für alle Levels
20:00-21:00 Qigong
Dienstag 28.05.2019
14:30-17:00 Jass-Plausch
17:00-19:00 belegt
20:00-22:30 Vortrag: "Warum die Nationalbank was macht" mit Daniel Hanimann
Mittwoch 29.05.2019
14:00-16:00 Robi-Spiel-Aktionen 5-9 Jahre
Donnerstag 30.05.2019
18:30-19:30 Hatha - YOGA für alle Levels
Freitag 31.05.2019
14:00-15:00 Kurs: Zappelmaus & Ruhestrauss mit Sandra Baumann 14.00 - 15.00
Montag 03.06.2019
09:00-10:30 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
14:00-15:15 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
15:30-17:00 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
18:00-19:15 Hatha - YOGA für alle Levels
20:00-21:00 Qigong
Dienstag 04.06.2019
19:00-21:30 Themenabend: Mentale Fitness-Achtsamkeit 19.00 - 21.30
Mittwoch 05.06.2019
14:00-15:30 Aquarell-Malkurs
19:00-21:00 Oase erlebt Basel - Die Abfüllerei - bei Zusammenarbeit im Salon Coiffure Maxim am Märtplatz 19.00 - 21.00
Donnerstag 06.06.2019
10:30-11:30 Qigong
15:15-16:00 Tanz & Yoga für die Jugend 3.5 - 6 Jahre 15.15 - 16.15
16:00-17:00 Tanz & Yoga für die Jugend 7 - 12 Jahre 16.00 - 17.00
18:30-19:30 Hatha - YOGA für alle Levels
20:00-22:00 Männer-Palaver Bruderholz
Freitag 07.06.2019
14:00-15:00 Kurs: Zappelmaus & Ruhestrauss mit Sandra Baumann 14.00 - 15.00
Montag 10.06.2019
09:00-10:30 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
14:00-15:15 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
15:30-17:00 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
18:00-19:15 Hatha - YOGA für alle Levels
20:00-21:00 Qigong
Dienstag 11.06.2019
14:30-17:00 Jass-Plausch
Mittwoch 12.06.2019
14:00-16:00 Robi-Spiel-Aktionen 5-9 Jahre
Donnerstag 13.06.2019
10:30-11:30 Qigong
15:15-16:00 Tanz & Yoga für die Jugend 3.5 - 6 Jahre 15.15 - 16.15
16:00-17:00 Tanz & Yoga für die Jugend 7 - 12 Jahre 16.00 - 17.00
18:30-19:30 Hatha - YOGA für alle Levels
19:30-22:30 Flipperturnier für jede*r in Münchenstein beim Flipperclub Regio Basel
Freitag 14.06.2019
17:30-21:00 Belegt
Samstag 15.06.2019
09:00-17:00 Belegt
Montag 17.06.2019
09:00-10:30 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
14:00-15:15 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
15:30-17:00 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
18:00-19:15 Hatha - YOGA für alle Levels
18:30-20:00 Vollmond Treff Outdoor auf der Rampe 18.30 - 20.00
20:00-21:00 Qigong
Mittwoch 19.06.2019
14:00-15:30 Aquarell-Malkurs
20:00-22:00 FILM'ittwoch: "Der amerikanische Freund" von Bruno Ganz
Donnerstag 20.06.2019
10:30-11:30 Qigong
15:15-16:00 Tanz & Yoga für die Jugend 3.5 - 6 Jahre 15.15 - 16.15
16:00-17:00 Tanz & Yoga für die Jugend 7 - 12 Jahre 16.00 - 17.00
18:30-19:30 Hatha - YOGA für alle Levels
20:00-22:00 PoliTalk Bruderholz mit Mustafa Atici und Erich Bucher
Freitag 21.06.2019
14:00-15:00 Kurs: Zappelmaus & Ruhestrauss mit Sandra Baumann 14.00 - 15.00
18:00-23:30 Kochkurs: ""Israel Teil 2 mit Eran Shachar - Kosten 75.-
Montag 24.06.2019
09:00-10:30 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
14:00-15:15 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
15:30-17:00 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
18:00-19:15 Hatha - YOGA für alle Levels
20:00-21:00 Qigong
Dienstag 25.06.2019
14:30-17:00 Jass-Plausch
Mittwoch 26.06.2019
14:00-16:00 Robi-Spiel-Aktionen 5-9 Jahre
20:00-22:00 Gesundheitstreff für Fachpersonen Arbeitsplatz/Wohnsitz Bruderholz
Donnerstag 27.06.2019
10:30-11:30 Qigong
15:15-16:00 Tanz & Yoga für die Jugend 3.5 - 6 Jahre 15.15 - 16.15
16:00-17:00 Tanz & Yoga für die Jugend 7 - 12 Jahre 16.00 - 17.00
18:30-19:30 Hatha - YOGA für alle Levels
19:45-21:45 NEU! Fraue-Dräff Bruderholz 19.30 - 21.30
Freitag 28.06.2019
14:00-15:00 Kurs: Zappelmaus & Ruhestrauss mit Sandra Baumann 14.00 - 15.00
Samstag 29.06.2019
10:00-15:00 Health & Healing (8-Monats Training) Soulcenter 10.00 - 15.00
Donnerstag 04.07.2019
20:00-22:00 Männer-Palaver Bruderholz
Donnerstag 01.08.2019
18:00-23:45 Offizielle Bundesfeier 2019 beim Wasserturm Bruderholz
Freitag 02.08.2019
Von 08:00 Quartiercircus Bruederholz 19 "???" beim Wasserturm
Samstag 03.08.2019
Mehrtägig Quartiercircus Bruederholz 19 "???" beim Wasserturm
Sonntag 04.08.2019
Mehrtägig Quartiercircus Bruederholz 19 "???" beim Wasserturm
Montag 05.08.2019
Mehrtägig Quartiercircus Bruederholz 19 "???" beim Wasserturm
Dienstag 06.08.2019
Mehrtägig Quartiercircus Bruederholz 19 "???" beim Wasserturm
Mittwoch 07.08.2019
Mehrtägig Quartiercircus Bruederholz 19 "???" beim Wasserturm
Donnerstag 08.08.2019
Mehrtägig Quartiercircus Bruederholz 19 "???" beim Wasserturm
20:00-22:00 Männer-Palaver Bruderholz
Freitag 09.08.2019
Bis 08:30 Quartiercircus Bruederholz 19 "???" beim Wasserturm
18:00-20:00 Finissage - "Reflexions Part II" von Janine Ziltener 18.00 - 21.00
Montag 12.08.2019
09:00-10:30 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
14:00-15:15 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
15:30-17:00 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
20:00-21:00 Qigong
Freitag 16.08.2019
18:00-23:45 15. Kino Openair Bruderholz in der Batterie "?" Filmbeginn ca 21.00
Samstag 17.08.2019
18:00-23:45 15. Kino Openair Bruderholz in der Batterie "?" Filmbeginn ca 21.00
Montag 19.08.2019
09:00-10:30 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
14:00-15:15 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
15:30-17:00 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
20:00-21:00 Qigong
Montag 26.08.2019
09:00-10:30 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
14:00-15:15 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
15:30-17:00 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
20:00-21:00 Qigong
Montag 02.09.2019
09:00-10:30 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
14:00-15:15 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
15:30-17:00 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
20:00-21:00 Qigong
Dienstag 03.09.2019
17:00-19:00 belegt
Donnerstag 05.09.2019
20:00-22:00 Männer-Palaver Bruderholz
Samstag 07.09.2019
Ganztägig Hummelfest
10:00-18:00 3. Flohmarkt Bruderholz in der Bruderholzallee 10.00 - 17.00 zusammen mit Hummelfest
Sonntag 08.09.2019
Ganztägig Hummelfest
Montag 09.09.2019
09:00-10:30 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
14:00-15:15 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
15:30-17:00 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
20:00-21:00 Qigong
Dienstag 10.09.2019
19:00-21:30 Themenabend: Tarot Lenormand Karten 19.00 - 21.30
Montag 16.09.2019
09:00-10:30 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
14:00-15:15 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
15:30-17:00 Café Balance Rhythmik & Gleichgewicht
20:00-21:00 Qigong

Termine abonnieren (in Kalender wie Outlook, iCal oder Mobilgeräte hinzufügen)